Ansprechpartner

Sie haben eine Frage, ein Anliegen? Unsere Mitarbeiter/innen geben Ihnen gerne Auskunft.

Behördenleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Behördenleitung Korbinian Zanker 0881 182 110
Stellvertreter Dr. Andreas Kolbinger 0881 182 116
Landkreis Bad Tölz - Wolfratshausen
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiterin Dora Schulze 0881 182 126
Gewässeraufsicht,
Siedlungswasserwirtschaft und Gewässerschutz
Michael Plörer 0881 182 124
Wasserbau, Gewässerentwicklung Franziska Marten 0881 182 134
Landkreis Garmisch - Partenkirchen
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Dr. Andreas Kolbinger 0881 182 116
Gewässeraufsicht,
Siedlungswasserwirtschaft und Gewässerschutz
Christoph Haggenmüller 0881 182 123
Wasserbau, Gewässerentwicklung Horst Hofmann 0881 182 252
Landkreis Landsberg am Lech und Landkreis Starnberg
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Stefan Raab 0881 182 207
Gewässeraufsicht Andreas Hanisch 0881 182 113
Siedlungswasserwirtschaft und Gewässerschutz Georg Schweiger 0881 182 221
Wasserbau, Gewässerentwicklung Maria Belkner 0881 182 143
Landkreis Weilheim - Schongau
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Bernhard Müller 0881 182 129
Gewässeraufsicht,
Siedlungswasserwirtschaft und Gewässerschutz
Manuel Güntner 0881 182 170
Wasserbau, Gewässerentwicklung Sebastian Sprenger 0881 182 153
Abteilung P Planung / Bau
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiterin Sigrun Frank 0881 182 209
Überschwemmungsgebiete Benjamin Schwarten 0881 182 138
Hydraulik Stefan Linder 0881 182 210
Projekte Ansprechpartner siehe Hochwasserschutzprojekte  
Abteilung Z Organisation / Verwaltung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Organisation / Verwaltung Korbinian Zanker 0881 182 110
Personal / Organisation
Ansprechpartner für Korruptionsvorsorge
Jonas Wild 0881 182 128
Liegenschaften Silke Westermann 0881 182 159
Haushalt Johann Ostler 0881 182 114
EDV Martin Bärenfänger 0881 182 256
Öffentlichkeitsarbeit / Presse / GIS Christian Heilbock 0881 182 223
Fachbereich A
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereich A,
Monitoring
Dr. Katrin Knief 0881 182 237
Monitoring (Chemie, Biologie)
Koordination EG-WRRL
Robert Kapa 0881 182 146
Fachbereich B
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereich B
Wasserbau, Gewässerentwicklung
Markus Brandtner 0881 182 191
Gewässerentwicklung Regina Full
0881 182 233
Vergabestelle Markus Brandtner 0881 182 191
Fachbereich T
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereich T
Talsperren/HVZ
Dr.-Ing. Tobias Lang 0881 182 163
HVZ Isar, Hydrologie, Warndienste Karlheinz Daamen 0881 182 230
Speicherbetrieb und -unterhaltung Peter Penz 0881 182 257
Hochwasserschutz Obere Isar Dr. Johannes Bellinger 0881 182 169
Fachbereich W
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereich W
Wasserversorgung,
Grundwasser- und Bodenschutz
Leonore Meder 0881 182 203
Sonderaufgaben Shawn Frymire

0881 182 135

Geologie Andreas Schechinger 0881 182 165
Fachbereich G
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereich G
Gewässerschutz und
Abwasserentsorgung
Stefan Weiß 0881 182 144